найдите наибольшее значение функции f (X) = X^3 - 7X^2 + 11X-3 на отрезке [ 0; 3]

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 00:28
    0
    Находим производную и приравниваем ее к 0:

    y' = 3x^2 - 14x + 11 = 0, D = 64, x1 = 11/3 (не входит в заданный интервал),

    x2 = 1.

    Теперь проверяем значения ф-ии в т. 0; 1; 3 и выбираем из них наибольшее:

    у (0) = - 3;

    у (1) = 1-7+11-3 = 2;

    у (3) = 27 - 63 + 33 - 3 = - 6.

    у (наиб) = 2

    Ответ: 2.
  2. 17 января, 02:10
    0
    1. Находим производную функции.

    f' (х) = 3 х²-14 х+11

    2. Находим критические точки

    3 х²-14 х+11=0

    Д=196-132=64

    х₁=3 целых 2/3 - не принадлежит отрезку

    х₂ = 1

    2. Находим значение функции в точках 0, 1, 3 и выбираем среди них наибольшее.

    f (0) = - 3

    f (1) = 1-7+11-3 = 2

    f (3) = 27-63+33-3 = - 6

    Ответ. Наибольшее значение 2 при х=1.