1) Два велосипедиста выехали одновременно с двох мест навстречу друг другу. Когда они встретились то оказалось что один из них проехал 4/9 всего пути и ещё 12 км, а второй-половину того, что проехал первый. Найдите растояние между местами.

2) Булочка с повидлом стоит 16 коп. и ещё 1/3 её стоимости. сколько стоит булочка?

3) какое одно и тоже число надо добавить к числитильному и знаменателю дроби 18/23, чтобы получить дробь, равный 5/6?

4) мища задумал два числа, одно из которых на 28 больше за второе. Какие числа задумал миша, если 60%меньшего числа становят 25% большего?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:59
    0
    1.

    x - расстояния между местами

    x=4/9x+12+1/2 (4/9x+12)

    x=4/9x+12+2/9x+6

    x=6/9x+18

    x=2/3x+18

    x-2/3x=18

    1/3x=18

    x=54 км

    2.

    x - Булочки стоимости

    x=16+1/3x

    x-1/3x=16

    2/3x=16

    x=24 коп.

    3.

    (18+x) / (23+x) = 5/6

    5 (23+x) = 6 (18+x)

    115+5x=108+6x

    5x-6x=108-115

    -x=-7

    x=7

    4.

    x - меньшее число

    y - большее число

    y=x+28

    0,6x=0,25y

    0,6x=0,25 (x+28)

    0,6x=0,25x+7

    0,6x-0,25x=7

    0,35x=7

    x=20

    y=20+28

    y=48