Две хозяйки купили яблоки: одна на 40 рублей, другая на 50 рублей. сколько килограммов яблок купила каждая, если цена их была одинаковая и наибольшая из всех возможных?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:27
    0
    Найдем наибольший общий делитель чисел 40 и 50

    40=2*2*5

    50=2*5*5

    НОД (40,50) = 2*5=10

    значит, одинаковая и наибольшая ценая за 1 кг яблок была 10 рублей

    50:10=5 (кг) яблок - купила одна хозяйка

    40:10=4 (кг) яблок - купила другая хозяйка