Найдите НОД (105; 924) НОК (105; 924)

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:02
    0
    НОД = 21

    Так как а=105 б=924

    б=924-105=819

    б=819-105=714

    714-105=609

    609-105=504

    504-105=399

    399-105=294

    294-105=189

    189-105=84

    105>84

    а=105-84=21

    б=84-21=63

    б=63-21=42

    б=42-21=21

    Второй способ:

    Простые множители первого числа: 3; 5; 7;

    Простые множители второго числа: 2; 2; 3; 7; 11;

    Общие множители: 1; 3; 7;

    И тогда НОД будет равен = 21. А НОК будет равен = 4620