На трех полках 45 книг, причем на одной - в 2 раза меньше чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 04:26
    0
    Составим уравнение:

    х+2 х+2 х=45

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (кн) на одной полке

    45-9=36 (кн) на 2 х полках

    36:2=18 (кн) на каждой из двух полок
  2. 16 октября, 06:02
    0
    пусть 2 х количесво книг на второй и третьей полках, тогда на первой полке х книг.

    по условию на всех полках 45 книг, то решаем уравнение

    2 х+2 х+х=45

    5 х=45

    х=9

    9 книг на первой полке

    18 книг на второй и третьей полках

    Ответ: 9; 18; 18