какое нименьшее количество яблок нужно взять из корзины с красными и зелеными яблоками, чтобы среди них оказалось хотя бы 3 яблока одного цвета? 5 яблок одного цвета? 7 яблок одного цвета?

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 01:46
    0
    1) 4 яблока (3 одного цвета и 1 другого)

    2) 6 яблок (5 одного цвета и 1 другого)

    3) 8 яблок (7 одного цвета и 1 другого)
  2. 9 февраля, 03:07
    0
    какое нименьшее количество яблок нужно взять из корзины с красными и зелеными яблоками, чтобы среди них оказалось хотя бы 3 яблока одного цвета? 5 яблок одного цвета? 7 яблок одного цвета?

    Учитывая самое неблагоприятное событие, что каждый раз достаем разный сорт яблок примем:

    с=а * (в-1) + 1

    где

    а - количество сортов яблок = 2;

    в - необходимое количество яблок одного сорта = 3; 5; 7;

    с - необходимо достать яблок из ящика.

    тогда

    с (3) = 2 * (3-1) + 1=5

    с (5) = 2 * (5-1) + 1=9

    с (7) = 2 * (7-1) + 1=13

    Проверим формулу на трех яблоках

    1) первое достали - Красное

    2) второе достали - Зеленое

    3) третье достали - Красное

    4) четвертое достали - Зеленое

    5) пятое достали - Красное или Зеленое

    Итого: пять яблок достали и в них три яблока (гарантировано) одного цвета