в пакете лежали сливы. сначала из пакета взяли 50% всех слив, а затем 50% остатка. сколько было в пакете первоначально, если в пакете было 9 слив?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 18:27
    0
    х слив - было в пакете первоначально

    х - 0,5 х = 0,5 х (слив) - осталось, после того как взяли 50%

    0,5 х * 0,5 = 0,25 х (слив) - взяли 25% остатка, т. к. после этого в пакете осталось 9 слив, составим ур-е

    х - 05 х - 0,25 х = 9

    0,25 х=9

    х=36 слив было первоначально
  2. 4 июля, 19:51
    0
    9 оставшихся слив это вторые 50% от остатка

    9*2=18 слив было в остатке

    18*2=36 слив было всего

    проверяем

    36:100*50=18 слив взяли сначала

    из остатка взяли 50% 18:100*50=9 слив

    и остается 9 слив