Произведение четырех последовательных натуральных чисел равно 3024. Найти наименьшее из этих чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:43
    0
    Разложим число 3024 на простые множители:

    3024 | 2

    1512 | 2

    756 | 2

    378 | 2

    189 | 3

    63 | 3

    21 | 3

    7 | 7

    1

    3024=2^4*3^3*7

    Одно из искомых натуральных чисел будет равно 7; множители 2 и 3 образуют число 6 (2*3=6) ; три множителя, равных 2, дают число 8 (2*2*2=8) ; два множителя, равных 3, дают число 9 (3*3=9).

    Ответ: наименьшее из этих чисел 6.