Цена тетради снизилась на 2 рубля. Теперь за 80 тетрадей надо заплатить столько же, сколько раньше за 70 тетрадей. Чему равна новая цена тетради?

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 12:09
    0
    Пусть Х - стоимость тетради до снижения цены. Тогда Х-2 - стоимость тетради после снижения цены.

    Х * 70 - стоимость 70 тетрадей по старой цене.

    (Х-2) * 80 - стоимость 80 тетраде по новой цене.

    (Х-2) * 80=Х*70 - Решаем уравнение.

    80 Х-160=70 Х

    80 Х-70 Х=160

    10 Х=160

    Х=16

    16 - 2 = 14 р.

    Ответ: новая цена тетради 14 р.
  2. 7 мая, 12:29
    0
    80 (х-2) = 70 х

    80 х-70 х=160

    х=16 руб. стоила рпньше 1 т.

    16-2=14 руб. новая цена