Смешали индийский и грузинский чай. Индийский 30% от смеси. Если добавить 120 г. индийского чая то но составит 45%. Сколько индийского чая было в начале.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:06
    0
    Пусть было Х гр индийского изначально, а всего индийского и грузинского У, тогда:

    Х/У = 0,3 = > X=0.3Y или по-русски 30% индийского во всей смеси

    (Х+120) / (У+120) = 0,45 увеличиваем на 120 гр или до 45% индийский

    0.3Y + 120 = 0.45 (Y+120)

    -0.3Y + 0.45Y = 120 - 0.45*120

    0.15Y = 66

    Y = 440 гр

    X = 0.3*440 = 132 гр Индийского чая было вначале