Задача 6 класса. В шестизначном числе первая цифра совпадает с четвёртой, вторая с пятой, третья с шестой. Докажите, что это число кратно 7, 11 и 13.

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 15:29
    0
    1. Если перемножить числа 7,11 и 13, то получим:

    7*11*13=1001

    2. При умножении числа 1001 на любое трехзначное число получается результат, состоящий из этого трехзначного числа, только написанного дважды:

    873*1001=873873, 205*1001=205205 и т. д., т. е. получаем шестизначное число, в котором первая цифра совпадает с четвёртой, вторая с пятой, третья с шестой, а т. к. один из множителей (1001) - делится на 7,11 и 13, то и все произведение (шестизначное число) - будет делиться на 7,11 и 13, что и требовалось доказать.
  2. 6 мая, 18:29
    0
    1. Если перемножить числа 7,11 и 13, то получим:

    7*11*13=1001

    2. При умножении числа 1001 на любое трехзначное число получается результат, состоящий из этого трехзначного числа, только написанного дважды:

    873*1001=873873, 205*1001=205205 и т. д., т. е. получаем шестизначное число, в котором первая цифра совпадает с четвёртой, вторая с пятой, третья с шестой, а т. к. один из множителей (1001) - делится на 7,11 и 13, то и все произведение (шестизначное число) - будет делиться на 7,11 и 13, что и требовалось доказать.