Ширина прямоугольника составила 40% длины; а периметр равен 68,6 см. Найдите площадь этого прямоугольника и выразите ее в квадратных дециметрах.

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 13:47
    0
    длина а=х

    ширина в=0.4 х

    периметр 2 * (х+0.4 х) = 68.6

    1.4 х=68.6:2

    х=24.5 длина

    24.5*0.4=9.8 ширина

    площадь s=ав=24.5*9.8=240,1 см^2=2.401 дм^2
  2. 10 июля, 13:55
    0
    Пусть длина - х см, ширина - у см. Тогда из условия получим систему:

    у = 0,4 х у = 0,4*24,5 = 9,8 см

    2 х + 2 у = 68,6 Подставим первое во второе: 2,8 х = 68,6, х = 24,5 см

    Теперь находим площадь:

    S = xy = 24,5*9,8 = 240,1 см^2 = 2,401 дм^2.

    Ответ: 2,401 дм^2.