Туристы шли три дня. В первый день они прошли 40% всего пути, во второй день 1/3 всего пути, а третий-оставшиеся 8 км. Найдите длину всего пути.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:17
    0
    40% это 100%:5=20% отсюда 40%=2/5 всего пути прошли туристы в первый день

    2/5+1/3=6+5/15=11/15 прошли туристы за первый и второй день вместе

    Весь путь составляет 15/15

    Тогда в третий день туристы прошли 15/15-11/15=4/15 которая равна 8 км

    4/15 - 8 км

    2/5 - х км

    х=2/5*8:4/15=16/5:4/15=240/20=12 км прошли туристы в первый день

    4/15 - 8 км

    1/3 - х

    х=1/3*8:4/15=8/3:4/15=120/12=10 км прошли туристы во второй день

    12+10+8=30 км прошли туристы всего пути