блокнот с ручкой стоят 9 р 30 копеек. ручка дороже блокнота на 4 р 50 коп сколько стоит блокнот

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 13:51
    0
    х - цена блокнота

    х+450 - цена ручки

    х+х+450=930

    2 х=480

    х=240 (коп) = 2 руб 40 коп - цена блокнота

    240+450=690 (коп) = 6 руб 90 коп - цена ручки
  2. 2 января, 13:54
    0
    Переведем все в копейки. 9 р 30 коп=930 коп. 4 р 50 коп=450 коп

    Пусть х - цена блокнота, а х+450 - цена ручки. По условию известно, что блокнот с ручкой стоят 9 р 30 копеек. сосотавим и решим уравнение.

    х+х+450=930

    2 х+450=930

    2 х=930-450

    2 х=480

    х=480:2

    х=240 (коп) = 2 руб 40 коп - цена блокнота

    240+450=690 (коп) = 6 руб 90 коп - цена ручки

    проверка: 240+690=930=9 р 30 коп

    ответ: 2 руб 40 коп - цена блокнота