Мама с дочкой потратили на уборку квартиры 30 минут. Одна мама убрала квартиру за 50 минут. За сколько минут убрала бы квартиру дочь?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:46
    0
    Пускай дочь делает уборку за Х. Возьмём всю работу за 1. Тогда продуктивность работы дочери - 1/Х; продуктивность работы матери - 1/50; продуктивность совместной роботы мамы и дочери - 1/30. Получаем уравнение:

    1/Х + 1/50 = 1/30; домножим уравнение на 1500, чтобы избавиться от знаменателей:

    1500/Х + 30 = 50;

    1500/Х = 20;

    Х = 1500/20 = 75