1) Найдите вписанный угол, опирающийся на дугу, которая составляет 25% окружности. Ответ дайте в градусах. 2) Докажите, что отрезки касательных, проведённых к окружности из одной точки, равnы.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:55
    0
    Дуга равна 360*0,25=360*1/4=90 гр

    Вписанный угол равен половине дуги, значит 45 гр

    Дана окружность с центром в точке О. АВ и АС касательные к окружности. Радиусы проведенные к точкам касания равны и перпендикулярны касательным. Рассмотрим прямоугольные треугольники АВО и АСО. ВО=СО и АО-общая, значит треугольники равны по гипотенузе и катету. Следовательно равны АВ и АС.