Есть кубики с ребрами 1 дм и 2 дм. Нужно заполнить ими коробку со сторонами 3 дм, 5 дм и 8 дм так, чтобы не было пустого места и было использовано наименьшее количество кубиков. Сколько кубиков потребуется?

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 02:46
    -1
    Чтобы в коробке было как можно меньше кубиков, возьмем сначала кубики с большим объемом (2 дм ребро)

    Длина коробки 8 дм

    8:2=4 (кубика) - поместится по длине

    Ширина коробки 3 дм

    3:2=1 кубик (ост1 дм) -

    Высота коробки 5 дм

    5; 2=2 кубика (ост1 дм)

    4*2*1=8 (кубиков) с ребром 2 дм

    2*2*2=8 (дм³) - объем большого кубика

    8*8=64 (дм) ³ - объем 8 больших кубиков

    8*5*3=120 (дм³) - объем коробки

    120-64=56 (дм³) - 56 маленьких кубиков

    56+8=64 (кубика) - всего
  2. 7 мая, 03:39
    -1
    у меня получилось 72 наверно так