За 3 года Вася стал старше на 25%. Сколько теперь Васе лет?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:21
    0
    Ване было x лет

    через три года ему исполнилось (x+x*25/100) = 5x/4 лет

    решаем уравнение

    x+3=5x/4

    x/4=3

    x=12

    теперь Ване 5*12/4=15 лет

    ответ: 15 лет