В двух корзинах 32 кг яблок, причём в одной из них яблок в 4 раза меньше, чем в другой сколько яблок в каждой корзине? задачу надо решить дробями помогите плииз

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 18:08
    0
    х кг в одной корзине

    4 х кг в другой

    х+4 х=32

    5 х=32

    х=6,4 кг в одной

    6,4*4=25,6 в другой

    Решение с дробью: 6 целых 4/10=6 целых 2/5 (сократили дробь на 2)

    25 целых 6/10=25 целых 3/5 (сократили дробь на 2)
  2. 28 ноября, 19:01
    0
    пусть в одной корзине яблок будет х, тогда во второй корзине будет х/4 яблок (потому что во второй корзине в 4 раза меньше яблок).

    составим и решим уравнение:

    х+х/4=32

    приводим левую часть уравнения к общему знаменателю.

    (4 х+х) / 4=32

    5 х/4=32

    5 х=4*32

    5 х=128

    х=128/5=25 3/5 - яблок в одной корзине

    128/5*1/4=32/5=6 2/5 - было яблок во второй корзине

    ответ: в одной корзине было 25 3/5 кг яблок, а во второй корзине было 6 2/5 кг яблок.