На 3 х полках стоит 45 книг причем на 1 й в 2 раза меньше, чем на каждой из 2 х других. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 13:13
    0
    на 2 и 3 - одинаково - х

    на первой - х/2

    х/2+х+х=45

    2,5 х=45

    х=18 - на 2 и 18 на 3

    на первой 9
  2. 15 июня, 15:39
    0
    на трех полках стоит часть книг + 2 части книг + 2 части книг - итого - 5 частей, тогда

    45/5=9 книг - одна часть (стоит на первой полке), тогда

    на двух других стоит 9*2=18 книг

    Ответ: 9, 18, 18 книг стоит на полках