Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник мрк,. мр=6, мк=8.

+3
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 12:12
    0
    найдем полупериметр треугольника:p = (8+6+6) / 2=10

    найдем площадь теругольника s=S = √p (p - a) (p - b) (p - c) = √10 (10 - 8) (10 - 6) (10 - 6) = √10·2·4·4 = √320 = 8√5

    отсюда, можно найти радиус по формуле: r=S/P=8√5/10

    как то так
  2. 25 ноября, 14:14
    0
    Проведем среднюю линию треугольника. Которая поделит стороны МР и РК пополам. Как известно средняя линия треугольника равна половине основания основание у нас МК = 8 см. Средняя линия треугольника равна 4. Окружность всегда вписывается в цент треугол., а значит и в центр ср, линии треуг. радиус равен 2.

    Если основание РК то радиус 2,5.