Помогите решить! На лужайке возле дома бегают 18 цыплят. Белых цыплят несколько, пестрых цыплят в два раза больше, чем белых. Сколько белых и сколько пестрых цыплят на лужайке?

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 02:30
    0
    I способ:

    предположим, что на лужайке возле дома бегают х белых цыплят, тогда пёстрых цыплят 2 х, также из условия задачи известно, что всего на лужайке возле дома бегают 18 цыплят

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+2 х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 (шт.) - белые цыплята.

    2 х=2·6=12 (шт.) - пёстрые цыплята.

    II способ:

    1) 2+1=3 (части)

    2) 18:3=6 (шт.) - белые цыплята.

    3) 6·2=12 (шт.) - пёстрые цыплята.

    Ответ: на лужайке возле дома бегают 6 белых и 12 пёстрых цыплят.

    Проверка:

    6+12=18 (шт.) - всего.
  2. 6 ноября, 05:14
    0
    18/3=6 белых

    18-6=12 пестрых