на просмотр фильма сибирский цирюльник из двух классов пошло одинаковое число учеников. Девочек из первого класса было 12, а из второго на 25% больше. Мальчиков из первого класса было на 33 1/3% больше, чем из второго. Сколько учеников каждого класса посмотрели этот фильм?

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:48
    0
    Переводить в десятичную не нужно - переведите всё в простые дроби.

    Во втором классе девочек было 12+12*25% = 12+12*25/100 = 12+12*0,25 = 12+3 = 15.

    Мальчиков во втором классе было x, в первом

    В классах детей было поровну, то есть

    Во втором классе 9 мальчиков, в первом мальчиков.

    В первом классе всего было 12+12 = 24 ребёнка, во втором 15+9 = 24 ребёнка, всего 48 детей.