a) Томми отправился на велосипеде в соседний город, до которого 18 км, за саженцами и собирался потратить на дорогу туда и обратно 4 часа, но в пути он смог проезжать в час на 3 км больше, чем собирался. На сколько часов меньше потратил Томми на дорогу, чем собирался. б) Пеппи решила устроить каток в гостиной на полу прямоугольной формы и вылила на него несколько вёдер воды. длина гостиной 27 м, а ширина 5 м. Сколько вёдер воды она вылила, если на каждые 3 м2 пола пришлось 2 ведра воды.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:17
    0
    a) Дорога в оба конца 18 х 2 = 36 км

    Предпологаемая скорость 36 / 4 = 9 км/ч

    Реальная скорость 9+3=12 км/ч

    Реальное время затраченое на путь в оба конца 36/12=3

    На сколько часов меньше потратил Томми 4-3=1

    б) Площадь комнаты 27 х 5 = 135 м2

    135/3=45

    45 х2=90 вёдер