Реши уравнение 5 (х+3) + 7=3 (х+12) 2 (а+2) - 10=6 (3-а) 3 (2 у-1) + 6 (3 у-4) = 83+5 (у-3)

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 06:58
    0
    5 х+15+7=3 х+36

    5 х-3 х=-15-7+36

    2 х=14

    х=7

    6 у-3+18 у-24=83+5 у-15

    19 у=95

    у=5

    2 а+4-10=18-6 а

    8 а=24

    а=3

    ;)
  2. 9 августа, 08:17
    0
    5 х+15+7=3 х+36

    5 х-3 х=36-15-7

    2 х=14

    х=14/2

    х=7

    2 а+4-10=18-6 а

    2 а-6 а=18-4+10

    -4 а=24

    а=24 / (-4)

    а=-6

    6 у-3+18 у-24=83+5 у-15

    6 у+18 у-5 у=83+24-15-3

    19 у=89

    у=89/19

    у=4,7