Вычислите устно, применив распределительный закон: 17 х63, 19 х98

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:15
    0
    Распределительный закон умножения это чтобы умножить сумму на число, надо умножить каждое слагаемое умножить на число и найти сумму. Так проще вычислять, лучше сумму с числа делать так, чтобы круглых чисел (с нулями) больше было (32•5 = (30+2) •5 = 30•5+2•5 = 150+10=60; в 30•5 просто 3•5=15 и ноль переписываем, того круглые числа удобно делать) ; но можно число на любые удобные слагаемые разложить

    Решение

    17•63 = (10+7) •63 + 10•63 + 7•63 = 630 + 7• (60+3) = 630 + 7•60+7•3 = 630 + 420+21 = 1071.

    19•98 = (10+9) • 98 = 10•98 + 9•98 = 980 + 9• (90+8) = 980 + 9•90+9•8 = 980+810+72=1862.

    Или так решаем

    17•63 = (10+7) • (60+3) = 10•60 + 10•3 + 7•60 + 7•3 = 600+30+420+21 = 1071

    19•98 = (10+9) • (90+8) = 10•90 + 10•8 + 9•90 + 9•8 = 900+80 + 810 + 72 = 1862.