найдите наибольшее значение функции х5-5 х3-20 х на отрезке (-6; 1)

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:01
    0
    производная

    У=5 х4-15 х2-20

    приравниваем к нулю

    5 х4-15 х2-20=0

    решаем уравнение, обозначив х2=а

    5 а2-15 а-20=0

    Дискриминант = 625

    а1=-1 а2=4

    т. к х2 отрицательным быть не может значит решением будет

    а=4

    выполним обратную замену

    х2=4 х=+-2

    2 - не подходит так как не входит в отрезок

    теперь проверяем. подставляем концы отрезка и наше число

    при х=-6 у=-6 в пятой степени + 5 * 216+120-здесь получится отрицательное число

    х=-2 у=-32+40+40=48

    х=1 у=1-5-20=-24

    у наиб.=48