Старший брат тратит на дорогу до школы-30 мин Младший-40 мин, Младший брат вышел на на 5 мин. раньше Через сколько старший догонит младшего брата?

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 00:25
    0
    x-кол-во минут до встречи

    v1-скорость страшего

    v2-скорость младшего

    30*v1=40*v2 v1=4*v2/3

    (5+x) * v2=x*v1

    (5+x) * v2=x*4*v2/3

    5+x=4*x/3

    x/3=5

    x=15

    Ответ 15
  2. 31 марта, 01:18
    0
    Примем путь до школы за 1, тогда:

    1/30 - скорость старшего брата

    1/40 - скорость младшего брата

    1) 1/40*5=5/40=1/8 пути - пройдет младший за 5 минут

    2) 1/30-1/40=1/120 - скорость сближения братьев

    3) 1/8:1/120=1/8*120 = 15 (мин)

    Ответ: через 15 минут старший догонит младшего