Масса слона в пять раз больше массы бегемота. Чему равна масса слона, если масса бегемота не 4 т меньше

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 23:51
    0
    Предположим, что масса бегемота - х тонн, тогда масса слона - 5 х тонн, из условия задачи известно, что масса слона больше массы бегемота на 4 тонны

    согласно этим данным составляем уравнение:

    5 х-х=4

    4 х=4

    х=4:4

    х=1 (т) - масса бегемота.

    5 х=5·1=5 (т) - масса слона.

    Ответ: масса слона 5 тонн.
  2. 10 января, 00:18
    0
    1) 5 х-х=4, 4 х=4, х=464, х=1 тонна-масса бегемота. 2) 1*5=5 тонн-масса слона.