В Зале несколько скомеек. Если на каждую скомейку сядут 2 ученика, то 7 останутся без места. Если же на каждую сядут по 3 ученика, то 5 скомеек будут пустых. Узнай число учеников и количество скомеек.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:20
    0
    Пусть х-скамеек в зале

    2 х-учеников на скамейках + 7 без мест

    2 х+7 - всего учеников

    второе условие

    х-5 скамеек занято учениками

    3 (х-5) - всего учеников

    составим уравнение:

    3 (х-5) = 2 х+7

    3 х-15=2 х+7

    3 х-2 х=15+7

    х=22 - скамеек в зале

    2 х+7=2*22+7=51 (учеников)

    Ответ: в зале 22 скамейки, учеников 51.