Из 10 кг свеклы получают 2 кг сахара. Сколько сахара можнополучит из 40 кг свеклы? из 80 кг? из 100? 2) На сколько минутдольше шёл спектакль, чем кинофильм, если спектакль продолжался 80 минут, а кинофильм 1 ч. 10 минут?

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 15:30
    0
    раз из 10 кг свеклы получают 2 кг сахара - значит по 5 кг свеклы на кг сахара (узнали делением). из 40 кг - 8 кг сахара, из 100 кг - 20 кг сахара
  2. 11 мая, 17:04
    0
    1) так как 40 кг в 4 раза больше, чем 10 кг, то и сахара получится в 4 раза больше: 2*4 = 8

    так как 80 кг в 8 раз больше, то 2*8 = 16

    так как 100 кг в 10 раз больше, то 2*10 = 20

    2) 80 мин. - это 1 час 20 мин. (так как в 1 часе 60 мин.)

    1 ч. 20 мин. - 1 ч. 10 мин. = 10 мин.