Переведи условие задачи с русского на математический язык: Мастер делает на 4 детали в час больше, чем ученик. За 5 часов мастер сделал на 6 деталей больше, чем ученик за 7 часов. Сколько деталей в час делают мастер и ученик.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:55
    0
    Пусть у-скорость изготовления деталей мастера, то х - скорость ученика.

    у=х+4

    За 5 часов - 5 у+6, у ученика - 7 х. Составляем уравнение:

    5 у-7 х=6

    Подставляем вместо у--х+4

    5 (х+4) - 7 х=6

    5 х+20-7 х=6

    2 х=14

    х=7

    Подставляем значение х:

    5 у-7*7=6

    5 у=55

    у=11

    11+7=18

    Ответ: в час ученик и мастер делают 18 деталей