Если сумма цифр двухзначного числа равна шести. Переставив его цифры мы получим число состовляюще четыре седьмых (4/7) превоночального числа. Найти первоночальное число.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:19
    0
    Обозначим двузначное число ав = 10 а+в

    Тогда, если переставить цифры местами, получим число ва = 10 в-а.

    По условию, сумма цифр числа равна 6, т. е. а+в=6

    а=6-в

    Подставим найденное значение для а в выражение для ав и ва:

    10 а+в=10 (6-в) + в=60-10 в+в=60-9 в

    10 в+а=10 в+6-в=9 в+6

    По условию задачи 9 в+6 - это число, составляющее (4/7) превоначального числа 60-9 в.

    Составляем уравнение:

    9 в+6=4/7 * (60-9 в) |*7

    63 в+42=4 (60-9 в)

    63 в+42=240-36 в

    63 в+36 в=240-42

    99 в=198

    в=198:99

    в=2

    а=6-в=6=2=4

    ав = 42 - первоначальное число