В цистерну с водой через одну трубу вливается 5 вёдер за 15 мин. Через шланг водой из цистерны поливают сад, расходуя при этом 40 вёдер воды в час. Через сколько времени опустошится полная цистерна, вмещающая 100 вёдер, если труба и шланг начнут использоваться одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:02
    0
    40:4=10 (ведер) за 15 минут через шланг

    10-5=5 (ведер) на столько уменьшается вода в бочке за 15 минут

    100:5*15=300 (минут) за столько вытечет вся вода

    300:60=5 (часов) за столько вытечет вся вода

    Ответ: за 5 часов

    Или

    5*4=20 (ведер) вливается за час

    40-20=20 (ведер) на столько вода в бочке уменьшается за 1 час

    100:20=5 (часов) за столько вытечет вся вода

    Ответ: за 5 часов