Купили 99 шаров трех цветов желтых шаров купили в 2 раза больше чем красных. синих шаров в 4 раза больше. чем желтых. сколько шаров каждого цвету купили?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 16:08
    0
    х-крсные шары

    2*х-желтые шары

    4 * (2*х) - синии шары, значит

    х+2 х+4 * (2*х) = 99

    х+2 х+8 Х=99

    11 х=99

    х=99:11

    х=9 красных шаров купили

    9*2=18 желтых шаров купили

    18*4=72 синих шаров купили

    проверим

    9+18+72=99
  2. 23 июня, 17:01
    0
    Количество красных шаров-х, желтых - 2 х, синих - 8 х.

    х+2 х+8 х=99,

    11 х=99,

    х=9 красных

    9*2=18 желтых

    9*8=72 синих