Расстояние от дома до школы Алихан прошел за 4 минуты. На обратном пути он увеличил свою скорость на 30 м/мин и пробежал это расстояние за 3 мин. Каково расстояние от дома до школы?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:45
    0
    Если расстояние от дома до школы обозначить как х, то

    V1=x/4 (скорость в прямом направлении)

    V2=x/3 (скорость в обратном направлении)

    V2=V1+30

    х/4 + 30=х/3

    (х+120) / 4=х/3

    4 х=3 х+360

    х=360

    Ответ: Расстояние от дома до школы равно 360 м

    Проверка:

    Скорость в прямом направлении 360/4=90 м/мин

    Скорость в обратном направлении 360/3=120 м/мин

    120 м/мин-90 м/мин = 30 м/мин