Старинная задача. Летит стая гусей, и навстречу ей гусь.

- Здравствуйте, сто гусей! - сказал гусь.

- Нас не сто, - ответил вожак стаи. - Вот если бы нас было

столько,

еще столько, да пол столько, да четверть столько, да еще

один гусь - вот тогда бы нас было сто гусей.

Сколько гусей было в стае?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:51
    0
    Составим уравнение

    х было в стае гусей

    х столько

    х ещё столько же

    х/2 полстолько

    х/4 четветь

    х+х+х/2+х/4+1=100 чтобы избавиться от дробей домножим на 4

    4 х+4 х+2 х+х+4=400

    11 х+4=100

    11 х=396

    х=36 гусей было в стае