В первый день Маша прочитала 36% книги, а во второй пять восьмых остатка, после чего ей осталось прочитать 48 страниц. Сколько страниц в книги?

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 00:44
    0
    х - кол-во страниц в книге

    0,36 х - в первый день

    5/8 * (х-0,36 х) - во второй день

    0,36 х+5/8 * (х-0,36 х) + 48=х

    0,36 х+5/8 * 0,64 х+48=х

    0,36 х+0,4 х+48=х

    0,36 х+0,4 х-х=-48

    -0,24 х=-48

    х=-48: (-0,24)

    х=200 стр - в книге
  2. 30 марта, 00:44
    0
    48 страниц - 3/8 остатка 1-5/8=3/8

    48*8:3=128 страниц осталось во 2 день - 100%-36%=64%

    128*100%:64%=200 страниц в книге