Книга стоит 48 к + половина (треть, четверть) стоимость книги. Сколько стоит эта книга?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:53
    0
    пусть книга стоит х коп.

    тогда

    х=48+1/2 х

    х-1/2 х=48

    1/2 х=48

    х=48:1/2

    х=91 коп.

    соответственно:

    если 1/3, то х=48:1/3=144 коп.=1 р 44 к

    если 1/4, то х=48: 1/4=192 коп.=1 руб 92 коп