Задумано число. Если это число разделить на 5, затем вычесть 21 и разность увеличить в 3 раза, то получется число 12. какое число задумали?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 23:38
    0
    Пусть х - задуманное число.

    (х: 5-21) * 3=12

    (х: 5-21) = 12:3

    х: 5-21=4

    х: 5=4+21

    х: 5=25

    х=25*5

    х=125 задуманное число.

    Проверка: (125:5-21) * 3=12

    (25-21) * 3=12

    4*3=12

    12=12 верное равенство

    Ответ. Задумали число 125.
  2. 27 апреля, 03:03
    0
    Пусть х - задуманное число.

    (х: 5-21) * 3=12

    (х: 5-21) = 12:3

    х: 5-21=4

    х: 5=4+21

    х: 5=25

    х=25*5

    х=125

    x-задуманное число