1. бочке 50 л воды. Отлили воды в 4 раза больше, чем осталось. Сколько воды осталось в бочке?

2. У сестры в 3 раза больше марок, чем у брата, а всего у них 120 марок. Сколько марок у сестры?

3. Книга в 6 раз дороже блокнота, а блокнот на 50 руб дешевле книги. Сколько стоит книга?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:22
    0
    1) было 50 л. Отлили 4 части и 1 часть осталась. Всего 5 частей.

    значит 40 л отлили и 10 л осталось в бочке

    2) пусть у брата х марок, тогда у сестры 3 х

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30

    30*3=90

    ответ: у сестры 90 марок

    3) пусть блокнот стоит х руб, тогда книга 6 х руб

    6 х-х=50

    5 х=50

    х=50%5

    х=10

    ответ: блокнот стоит 10 руб, а книга стоит 10*6=60 руб.