помогите решить задачу работник сделал в первый день 1/4 всей работы во второй 3/20 в третий 0,3. В четвертый день он закончил работу и получил за этот день 2 руб. 40 коп. сколько денег он заработал за четыре дня?

+5
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 17:55
    0
    определим, каую часть работы сделал в 4-ий день работник. для этого определим какую часть сделал за первые 3 дня. это будет 1/4+3/20+0,3. 1/4+3/20+3/10=7/10. значит в 4-ий день сделал 1-7/10=3/10. если 3/10 часть стоит 2 руб. 40 копю, то общая работа стоит 3/10=2,4 р/х х=10*2,4/3=8 руб. отвеь 8 руб
  2. 10 февраля, 17:59
    0
    Переведем для удобства вычисления все дроби в десятичные:

    1/4=0,25

    3/20=0,15

    Примем всю работу за 1

    1) 1 - (0,25+0,15+0,3) = 1-0,7=0,3 часть работы сделал в четвертый день

    2) 0,3 = 2,4 (руб.)

    1 - х

    х=2,4:0,3 = 8 (руб.)

    Ответ: за четыре дня он заработал 8 рублей