Царевна срезала в своём саду 128 фиалок, 192 ромашки и 160 пионов. Какое наибольшее количество одинаковых букетов она может составить из всех срезанных цветов? Сколько ромашек будет в каждом букете?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:58
    -1
    128=2*2*2*2*2*2*2=2^7

    192=2*2*2*2*2*2*3=2^6 * 3

    160=2*2*2*2*2*5=2^5 * 5

    НСД (128, 192, 160) = 2^5=2*2*2*2*2=32

    так наибольшее целое число на которое делятся числа 128, 192, 160 равно 32, то царевна может сложить самое большее 32 букета

    192:32=6 ромашек будет в каждом букете