Сергей идёт с постоянной скоростью от дома до школы 20 минут, а его брат Николай - 30 минут. Через сколько минут Сергей догонит брата, если Николай вышел из дома на 6 минут раньше?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:04
    0
    Пиримем расстояние от школы до дома за 1, тогда

    1/20 - скорость Сергея

    1/30 - скорость Николая

    1) 1/30*6=6/30=1/5 пути прошел Николай за 6 мин

    2) 1/20-1/30=3/60-2/60=1/60 - скорость сближения

    3) 1/5:1/60 = 1/5*60 = 12 (минут)

    Ответ: через 12 минут Сергей догонит Николая