вычислите координаты точек пересечения графиков функций y = X 2 квадрате - 5x и y = 16 - 5x

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:06
    0
    Есть 2 способа

    1) Графически (построить 2 графика)

    2) Аналитически, т. е. приравнять

    x^2 - 5x = 16 - 5x

    x^2 - 16 = 0

    (x-4) (x+4) = 0

    x = 4 и x = - 4.

    Дальше подставить значения x в формулы

    y = 16 - 5*4 = 16 - 20 = - 4

    y = 16 - 5 * (-4) = 16 + 20 = 36

    Ответ: (4; -4) и (-4; 36)