На двух полках стояло 56 книг. После того как с каждой полки сняли книг поровну, на одной полке осталось 19, а на другой 7 книг. Сколько книг стояло на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:48
    0
    Пусть х книг сняли с каждой полки, тогда с двух полок сняли 2 х киг, зная, что книг было 56, а осталось (19+7) книг, составим уравнение:

    56-2 х=19+7

    -2 х=26-56

    х=-30/-2

    х=15 книг сняли с каждой полки

    19+15=34 книги на первой

    7+15=22 книг на второй

    проверка

    34+22=56