Кусок ткани длиной 10 метров разрезали на две части в отношении 2:з. Сколько метров составила длина большего куска?

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 03:50
    0
    Пусть х - длина большего куска материи, тогда ⅔х - длина меньшего куска материи.

    Весь кусок - х + ⅔х, что по условию составляет 10 м

    х + ⅔х = 10

    5/3 х = 10

    х = 10 : 5/3 = 6.

    Ответ: длина большего куска 6 м.
  2. 12 апреля, 04:02
    0
    1) 2+3=5 (ч.) - всего частей

    2) 10/5=2 (м) - 1 часть

    3) 2*3=6 (м) - длина большего куска

    Ответ: 6 м.