Помогите хотя бы с одной задачей (с объяснением)

1). Длина комнаты 5,4 м, а ширина 4,2 м. В комнате два окна шириной 1,2 м и высотой1,6 м. Освещённость комнаты считается нормальной, если площадь окон составляет 20 % от площади пола. Нормальное ли освещение комнаты.

2). В олк и лиса соревновались в беге. кто какое место заняла если известно, что волк был одним из первых а лиса последней.

3). На лесопильном заводе каждую минуту машина отпиливает от бревна кусок в 1 м. Через сколько минут она распилит бревно в 6 м?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:25
    0
    1) Sпола = 5,4 * 4,2 = 22,68

    Sокна = 1,2 * 1,6 = 1,92

    ] 22,68 - 100%, a 1,92 - x%

    Тогда:

    х / 100 = 1,92 / 22,68

    х = 8 (264 / 567)

    х не равен 20, значит освещение не нормальное.

    2) Т. к. соревновались только волк и лиса и лиса была последней, значит лиса была 2.

    Т. к. волк был одним из первых, но не 2, то он первый.

    3) через 5 минут

    отпелив один метр останется 5 метров и прошла 1 минута.

    Отпелив ещё мерт останется 4 метра и прошло 2 минуты (в сумме).

    осталось 3 метра и прошло 3 минуты.

    осталось 2 метра и прошло 4 минуты.

    остался 1 метр (Который не нужно пелить) и прошло 5 минут.