В двух стопках 54 тетради. Сколько тетрадей в каждомй стопке, если в первой стопке в 2 раза меньше тетрадей, чем во второй.

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 08:38
    0
    первая стопка - х

    вторая стопка - 2 х

    всего - 54

    1) х+2 х=54

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 - тетрадей во 2 стопке

    2) 18*2=36 - тетрадей в 1 стопке
  2. 1 января, 09:30
    0
    Одна стопка это x, и она в 2 раза больше другой, следовательно другая стопка - 2x

    Значит одна стопка + другая стопка = 3x = 54

    54/3=18 (одна стопка)

    18*2=36 (другая стопка)

    Все! Быстро и легко!