Железнодорожный состав длиной 200 м проходит мимо километрового столба за 10 с, а через туннель при той же скорости за 3 мин. Какова длина туннеля?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:00
    0
    Скорость поезда 200/10=20 м/с.

    За 3 минуты (180 сек) поезд (любая его точка) пройдет 20*180=3600 м.

    Выражение "поезд проходит туннель за 3 мин", означает, что 3 мин отсчитываются от момента входа локомотива (первого вагона, если это электричка) в туннель до выхода последнего вагона из туннеля. К тому времени, когда последний вагон выходит из туннеля, локомотив удалится от конца туннеля на длину поезда, то есть 200 м. Длина туннеля 3600-200=3400 м.